«Метрология и космос»

Посещение музея Пулковской обсерватории

В год педагога и наставника Российская федерация отмечает 65-летие со дня запуска в СССР первого искусственного спутника Земли и 60-летию полета в космос В.Терешковой.  Инженеры нашей Родины разработали и осуществили первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространство и сегодня Россия является лидером аэрокосмической индустрии.

В честь этой знаменательной даты ученики ГБОУ СОШ 237 отправились в космическое путешествие в рамках общешкольного проекта «Метрология и Космос». Преодолеть пространство и время нашим ученикам помогла учитель физики и астрономии, педагог дополнительного образования ОДОД ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга, наставник молодых специалистов — Ольга Абдуллаевна Закирова. Почти 100 учеников нашей школы посетили музей Пулковской обсерватории, где познакомились с местом воплощения инженерной мысли, прикоснулись к механизмам, узнали о роли метрологии в космической сфере, познакомились с вкладом российских ученых в изучении космоса.

ГБОУ СОШ является членом Санкт-Петербургского метрологического кластера, а как известно, все что связано с инженерными проектами, моделированием требует точности измерений, нуждается в поверке и сертификации. Изучение космоса не может обойтись без метрологии, в чем ребята убедились в ходе экскурсий.

Группы старшеклассников встречал сотрудник обсерватории Сергей Сергеевич Шелепинский. Уже у входа в храм науки, главного корпуса музея, начался рассказ об истории становления и развития науки изучения звёзд и планет в XIX и XX веках. Вот, что рассказывают об экскурсии сами ребята: «Поднимаясь по широким ступенькам, мы попадаем в Круглый зал, где царит академическая тишина. По кругу представлена портретная галерея учёных, астрономов, проводивших наблюдения за звездным небом. Нам рассказали о работах выдающегося российского астронома и геодезиста Василия Яковлевича Струве. Под его руководством и при непосредственном участии российская астрономия вышла на самые передовые рубежи. Известный американский астроном Б. Гулд назвал Пулковскую обсерваторию «астрономической столицей мира».

«Далее по винтовой лестнице мы поднялись в башню большого 26-дюймового (65 см) рефрактора. Перед нами раздвинули створки башни, и открылся небесный свод. Все любовались панорамой окрестности обсерватории. Много нового и интересного узнали мы во время экскурсии.”

Ребят заинтересовал тот факт, что знакомый всем Московский проспект проходит почти по Пулковскому меридиану.

В Меридианном зале ребята познакомились с историческими инструментами для определения координат звезд и планет, построенные по проектам В.Я. Струве: Большой Пассажный инструмент (БПИ) и Большой Вертикальный круг (БВК). Особый интерес вызвали геодезические приборы и техника для проведения измерений и вычислений, ведь именно этим занимается наука метрология.

Увлекательное путешествие завершилось прогулкой по парку, где поляны излучали особую голубизну пробивающихся сквозь прошлогоднюю листву первых весенних цветов.

Стоит отметить, что экскурсии проходила в рамках программы дополнительного образования «Обыкновенная физика в необыкновенных явлениях» (педагог Закирова О.А.) и в соответствии с Рабочей программой воспитания ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Выражаем благодарность классным руководителям старших классов, сопровождавшим своих ребят, учителям физики Закировой О.А. и Богомоловой О.Д., сотруднику обсерватории Шелепинскому С. С. за интересный рассказ об истории обсерватории, учёных-исследователях звёздного неба и уникальных астрономических инструментах.

Добавить комментарий