Профориентационный метрологический форум «Стандарт будущего»

Первый в России…

21 апреля 2022 года в рамках деятельности Метрологического образовательного кластера в ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга прошёл первый в России Профориентационный метрологический форум «Стандарт будущего».

Семь университетов Санкт-Петербурга представили выпускникам школ Красносельского района Санкт-Петербурга специальность «Стандартизация и метрология».

«Знакомство с вузами в таком формате впервые проходит в нашей стране и, наверное, в мире», – рассказывает директор школы № 237 Ирина Талгатовна Морарь. Каждому вузу на время проведения Форума был выделен школой отдельный кабинет с проекционным оборудованием для того, чтобы их представители институтов смогли представить школьникам свою специальность максимально ярко и креативно.

Гостями форума стали старшеклассники школ Красносельского района – ГБОУ СОШ №208, ГБОУ СОШ №217 им. Н.А. Алексеева, ГБОУ СОШ №252, ГБОУ СОШ №395 и  ГБОУ СОШ №383.

Целью организации и проведения Форума является создание интерактивной площадки представителям высших учебных заведений для презентации и популяризации профессии «Метролог», правил поступления и дальнейшего обучения, а также сотрудничества всех участников метрологического образовательного кластера.

Свои направления подготовки на форуме представили:

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,
  • Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,
  • Санкт-Петербургский Горный университет,
  • Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова,
  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,
  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Организаторами Форума выступили Информационно-методический центр Красносельского района, ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева».

На площадках форума выпускники школ Красносельского района получили максимально возможный в заявленном формате объём информации о правилах поступления в вузы, узнали о востребованности профессии метрологов на рынке труда, а также приняли участие в виртуальном образовательном экскурсе «Стандартизация и метрология».

Мероприятия Форума необходимы для выстраивания диалога между школьниками, представителями высших и специальных учебных заведений, компаний-работодателей в области профориентации, чтобы с раннего возраста показывать ребятам, какие перспективы на рынке труда откроются перед ними в будущем в области цифровой и научно-технической метрологии, в том числе по специальности «Стандартизация и метрология».

Школа № 237 благодарит помощника директора ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, координатора Метрологического образовательного кластера Алексея Сергеевича Игнатковича, ИМЦ Красносельского района, все высшие учебные заведения, принявшие участие в работе площадок форума, а также все школы, посетившие I профориентационный метрологический форум «Стандарт будущего». Надеемся на дальнейшую плодотворную работу!

Добавить комментарий